Оружие, которое лучше, чем оружие
Оружие, которое лучше оружия
  • Книга «Лучше оружия»
  • Намерение ПОБЕДИТЬ!
    • Важность намерения победить
    • Цель самозащиты
    • Наблюдение, внимание и настоящее время
    • Расстояние при самозащите
    • Готовность бить и готовность получать
  • Уроки самозащиты
  • Самооборона
  • Оружие
  • Без оружия
  • Контакты

Интуитивная боевая система — как она есть

Фев 13, 2011 22:22 Лев Александрович

Сегодня, на Самооборонном портале «Оружие, которое лучше оружия» — сенсационный пост об интуиции и её вреде. В связи с этим — вопрос: Задумываетесь ли вы над тем, как вы воспринимаете информацию?

Не в том смысле, что «о, это яблоко», а и более глубокие вопросы типа «а почему это оно здесь лежит?» или «а не отравлено ли оно?».

То есть, воспринимаете ли вы информацию просто как что-то, что вы узнали, или думаете над этим?

В принципе, это риторические вопросы. И плавный переход к такой интересной и познавательной теме, как интуитивная боевая система. Она же — бой на выживание и боевая система «спонтанный рефлекс».

Интуитивная боевая система - как она есть :)

Вы можете спросить: «А какое отношение интуитивная боевая система имеет к вопросам в начале статьи?» Что ж, закономерный вопрос. Дело в том, что мне попался на глаза сайт, продающий курс «Интуитивная система боя». Я заинтересовался — а что же это за супер-система такая? В принципе, вы можете скачать этот курс самостоятельно, благо ссылок на него в интернете полно. Если, конечно, вам это всё ещё будет хотеться после прочтения статьи. Мне уже не хочется и мне жаль потраченного трафика 🙂

Анализ «курса» Интуитивная боевая система

Итак, я заинтересовался сайтом. Почитал книгу Константина Шестопалова «Бой на выживание», написанную как раз о интуитивной боевой системе.  Посмотрел скачаное видео. И не только посмотрел, но ещё и подумал. Соответственно, статья о том, что получилось после некоторого количества размышлений. Кстати, книгу Константина Шестопалова «Бой на выживание» о интуитивной боевой системе вы можете скачать по ссылке «Интуитивная боевая система» narod.ru/disk/5583090001/intuitivny.pdf.html. А заодно найти в интернете сам сайт о интуитивной боевой системе и почитать его — если, опять же, вы этого захотите 🙂

Итак, переходим к размышлениям. В самом начале сайта мы имеем утверждение афтара:

Интуитивная боевая система — как идеальное оружие — срабатывает в экстремальных обстоятельствах.

Он освоил интуитивную боевую систему и обязательно справится со своими противниками - если она сработает :)

Давайте поразмыслим, что это означает. Ну, во-первых, всмотримся в слово «срабатывает«. Интуитивная боевая система срабатывает. То есть, не ВЫ её запускаете, а она срабатывает. Возникает вопрос: а каким-таким образом интуитивная боевая система узнаёт, что уже пора? Сработать, то есть. По каким признакам?

Вам придётся познакомить с вашей интуитивной боевой системой ВСЕХ друзей, родственников и близких - иначе они у вас скоро закончатся...По идее, для срабатывания нужно определиться с экстремальными обстоятельствами. С полным перечнем экстремальных обстоятельств, которые вы обЪясните интуитивной боевой системе. Ну, там, ураганы, наводнения, нападения тигров, маньяк с бензопилой… Для простоты, предположим, что система сработает тогда, когда к вам сзади продкрадётся маньяк с ножом. Но как интуитивная система боя отличит вашего друга, решившего пошутить, от маньяка с ножом? Теоретически, вам нужно показать интуитивной системе ведения боя на выживание всех ваших друзей. Чтобы она их запомнила. Иначе друзья у вас скоро закончатся 🙂

Не знаю, как вам, а мне фраза «Идеальная боевая система срабатывает в экстремальных обстоятельствах» кажется ложью. Откуда система может получить информацию об экстремальности? У неё же нет глаз… И как вы ей своих друзей представлять будете? Типа: «ИБС, смотри, это мой друг Вася. Его обижать нельзя. ФУ! Я сказал ФУ!!!»

Согласитесь, это выглядит подозрительно. Но это ещё даже не цветочки. Так, лушпайки от семечек. К цветочкам мы только подошли. А уж ягодки…

Итак, следующее, что бросается в глаза при просмотре сайта, это

Техника и стратегия жёсткого боя не рекомендуется лицам до 18 лет.

Ему больше 18 - и он освоил интуитивную боевую систему! Малолетки, берегитесь!..

Ну, о том, что о тактике жёсткого боя афтар забыл, мы упоминать не будем. А сосредоточимся на возрастном ограничении. Афтар сайта обЪясняет это положение тем, что «в связи с большой опасностью для жизни». Но посмотрим на это под другим углом. Кого бы вы хотели защитить больше — себя или своих детей? Я — всеми руками за детей. Но что делать, если детям меньше 18? Пускай их убивает маньяк? Пускай ваши детишки будут жалкими жертвами всех подряд бандитов и насильников?

Так, существует кагбэ эффективная интуитивная боевая система. Но она отнюдь не для того, чтобы сделать жизнь детей безопаснее. Вот если бы вы задумали действительно эффективную боевую систему — вы бы создали её такой, что ею СМОГУТ заниматься дети?

Итак, мы имеем, что интуитивная система боя сама срабатывает на какие-то экстремальные обстоятельства, и ею не могут заниматься дети. Наверное, потому, что дети — сами по себе экстремальное обстоятельство 🙂

Идём дальше. И имеем следующее утверждение:

Боевая система «Спонтанный рефлекс» представляет новый уровень боевых искусств — в отличие от традиционных боевых искусств его основу составляет не техника, а принципы и психологическая подготовка.

На первый взгляд, всё хорошо. Но на второй… Ойойой!

Начнём с простого. С того, что афтар противоречит сам себе. Выше он заявлял, что курс «Интуитивная боевая система» — это техника и стратегия жёсткого боя. А теперь он заявляет, что, в отличие от традиционных БИ, в боевой системе «Спонтанный рефлекс» техники нет. А есть лишь принципы, видите ли. И психологическая обработка подготовка. Странно это, вы не находите?

Теперь второй нюанс. Само словосочетание «Спонтанный рефлекс». Как вы его понимаете? Ну, рефлекс — это ответ на раздражжитель. Напрямую этого не указано, но  можно предположить, что в роли раздражжителя выступают те самые экстремальные ситуации, на которые интуитивная система боя срабатывает. Но слово спонтанный… Согласно словарю, спонтанный — это

Возникающий вследствие внутренних причин, без воздействия извне.

То есть, афтар снова противоречит сам себе. Предполагается, что интуитивная боевая система должна реагировать на экстремальные обстоятельства извне (иначе зачем тогда всё это?). Но теперь выясняется, что рефлекс-то внутренними причинами вызывается. И плевать на обстоятельства вокруг вас — если внутренние причины молчат, то ничего у вас, получается, не выйдет.

Мне бы не хотелось так попасть. Представьте себе: на вас напал маньяк с ножом. Пора бы боевой системе интуитивного боя и сработать. Где же он, спонтанный рефлекс? А спонтанный рефлекс спит — поскольку какая-нибудь внутрення причина не сработала. Не очень надёжно получается.

Автор может понимать слово «спонтанный» иначе. Например, так:

Спонатнный — это такой, который не придерживается рамок, свободный, какой-угодно. Неоформленный. Самопроизвольный. Стихийный.

Она освоила интуитивную боевую систему. Но спонтанный рефлекс её подвёл...Ну, или типа того. Но и это не выход. А, можно сказать, даже вход. Смотрите: на вас напал маньяк с ножом. Интуитивная боевая система срабатывает, рефлекс включён — но ведь он спонтанный! По идее, вы должны

  • дать маньяку в рыло.
  • или убежать.

А рефлекс вам говорит: «Танцуем все!» (он же спонтанный, понимаете — любой, не придерживающийся рамок)! И вы вместо того, чтобы защититься, танцуете перед несколько ошарашенным, но обрадованным отсутствием отпора, маньяком. Или, например, спонтанность проявится в ощущении особой любви и расположенности к нападающему. Вот то-то он удивится, когда вы снимите с него штаны и несколько удовлетворите. Вполне возможно, это вас спасёт. Но такой ли результат вы хотите получить, изучая боевую систему?

Я — точно не такой 🙂

Идём дальше. Ситуация со спонтанным рефлексом усугубляется ещё и тем, что афтар обещает:

Наше тело умнее нашего разума. Стоит в бою отключить интеллект и оно само будет действовать так, как требует текущий момент. Оно само высвободит того зверя, который в Тебе сидит!

Смотрите, что получается: мало того, что у вас спонтанный (читай — какой угодно) рефлекс. Причём, вы не знаете, какой именно (в этом, собственно, и смысл спонтанности). Так ещё вы становитесь бездумным куском мяса и идёте на поводу у желаний своего тела. Интересный поворот событий, не правда ли?

И, кажется, я начинаю понимать, почему детей до 18 нельзя подпускать к интуитивной боевой системе. Вы уже догадались? Ну конечно же! О чём думает тело подростка? В основном о сексе. Что получится, если подросток отключит интеллект полностью и высвободит своего ещё неопытного, но очень высокогормонального зверя? Ойойой… Держите меня семеро — тупой (поскольку интеллект отключен) молодой (потому что до 18) зверь выходит на охоту! В этом случае у маньяка не только штаны слетят, но и сам он будет далеко бежать от жаждущих опыта безмозглых обуянных половыми гормонами тел.

Отключите интеллект - и зверь, вышедший на свободу, может оказаться мышкой :)

Да и взрослый — если он отключит свой интеллект — ничуть не лучше. Возможно, желания взрослого тела отличаются от желаний тела подростка (хотя я сомневаюсь). Но тем не менее, зверь, который выйдет, может заняться отнюдь не тем, чем бы вам хотелось. Ну и, как минимум, зверем может оказаться обычная мышка. Об этом вы не думали? А зря. Мышка — тоже зверь. Как и утконос. Хотите высвободить тупого утконоса? И как он, по вашему, справится с нападающим?

 

Ну и теперь, напоследок, небольшая табличка в помощь при изучении курса — что написано, и что это значит:

Что написано на сайте Что это значит
Впервые открыто представляются ранее сверхсекретные, психофизиологические научно-исследовательские работы, по изучению теории и практики активации и использованию скрытых резервных возможностей человека, проводившиеся в закрытых военных научно-исследовательских институтах. На тобі Боже, що мені негоже, или  чем бы дитя не тешилось, лишь бы не руками. Более научным языком: когда что-то рассекречено — это означает, что оно потеряло свою актуальность.
Техника и стратегия жёсткого боя (ТсЖб) — это мост, связывающий зверинную психическую мощь первобытного человека, который ежедневно боролся за выживание, с современным человеком с его цивилизованностью и интеллектом. Техника и стратегия жёсткого боя (ТсЖб) — научит вас делать кремниевый нож, кремниевый наконечник для копья и убивать с их помощью мамонтов. Ощутите всю мощь первобытного человека!
Курс подробно рассказывает о развитии собственной сверхчувствительности, позволяющей буквально взрываться в критической ситуации. А заодно учит, как отшкрябывать себя со стен после буквального взрыва. (см. картинку в начале статьи — мальчик определённо взрывается!)
Тебе необходима уверенность в своих силах сейчас, а не через 10-15 лет, как это происходит при изучении каратэ, ушу, айкидо и других малоэффективных дисциплин. Сейчас — это 3 месяца на теорию, год на практику и 3 года на постоянную практику (см. книгу афтара). Возможно, афтар не знает, но любое боевое искусство — айкидо, карате, кик-боксинг — дают результат быстрее, чем за четыре года и 3 месяца.
Ты освоишь технику моментального выведения противника из равновесия Нарушай законы физики! Плюй на инерцию! Моментально выведи 100 кг жира из равновесия! И это всё без тренировки с этими 100 кг!
Ты освоишь нейтрализацию противника методом жесткого болевого воздействия на звенья центральной нервной системы То есть, научишься пробивать позвоночник и воздействовать на  сам спинной мозг! Ты научишься расчленять череп и давить на мозг головной! (Кто не знает, центральная нервная система — это спинной и головной мозг; афтар, похоже не знает).
Ты освоишь базовую технику психотропного дистанционного воздействия на противника То есть, ты освоишь, как стать тупым куском мяса, снять с противника штаны и удовлетворить (или что там придумает твой спонтанный рефлекс) 🙂
Ты научишься превращать в оружие любой предмет, будь то палка, кусок железа, топор… Очень мало кто может превратить топор в оружие. Лишь в секретных военных научно-исследовательских институтах за годы работы с подопытными мышами и добровольцами учёным удалось установить, как из топора сделать оружие. И тоже ты научишься это делать!
Ты узнаешь технику безопасных падений, кувырков, перекатов, передвижений, предназначенных для ухода с линии атаки. Упади грудой тупого мяса под ноги противнику — и он промахнётся!

И так далее и тому подобное. Это было бы грустно, если бы не было так смешно 🙂

Как видите, курс «Интуитивная система ведения боя» «Спонтанный рефлекс» — откровенная лажа и полный маразм. Если вы откроете книгу Константина Шестопалова «Интуитивная система боя», то увидите в основном цитаты, разбавленные словоблудием. Смысла я там не нашёл. Может, вы найдёте. Если найдёте — пишите. Кстати, фильм в «курсе» посвящён обычнейшей растяжке — тому, как сесть в шпагат. Не качайте этот «курс», пожалейте трафик 🙂

Итак, какой вывод можно сделать:

Вместо изучения этой «Интуитивной системы боя», вы можете развить своё намерение победить — и тогда вы действительно получите хоть какой-то шанс на победу.

Удачи!

Прекрасное проявление спонтанного рефлекса: спонтанность - и никакого вреда окружающим!



Также рекомендуем:

  1. Самозащита как она есть — юмор
  2. Трусость — как она есть и как её одолеть
  3. Система ударов ладонью
  4. Боевая разделочная доска
  5. Хулиганский стиль: бакланка
  6. Как улучшить реакцию? Теоретические основы
  7. Палка в самозащите на примере школы el Juego de Garrote
  8. Самооборона с помощью камня
  9. Старые книги по джиу-джитсу
  10. Самооборона: инстинкт самосохранения


Удачного поиска!

Задавайте вопросы о самообороне!

Мы обязательно на них ответим :)

Избранные статьи

  • Ответы и вопросы по самообороне
  • Подручные предметы для самообороны
  • Болевые точки
  • Необходимая оборона
  • Что является холодным оружием?
  • Защита от ножа - взгляд на тему
  • Самооборона: тренируйтесь реалистично!
  • Самозащита от бандитов. Сложная мишень
  • Что делать, если противник намного больше и сильнее?
  • Интуитивная боевая система - как она есть
  • Школа боя на палках el Juego de Garrote
  • Как увеличить силу удара?
  • Тренировка реакции

Предлагаем вашему ВНИМАНИЮ:

  • Вопросы и ответы по самообороне
  • Книга по пред-самообороне «Лучше оружия»
  • МАГАЗИН оружия, которое не оружие
  • Эффективная самозащита: уроки и не только
  • Важность намерения: почему люди проигрывают после длительного обучения
    • Намерение ПОБЕДИТЬ!
    • Цель самозащиты
    • Наблюдение, внимание и настоящее время
    • Расстояние при самозащите
    • Готовность бить и готовность получать
    • Как победить страх перед дракой
  • Почему боевое ИСКУССТВО?
  • Важные замечания
    • Цель сайта «Оружие, которое не оружие»

Подразделы сайта

антенна болевые точки верёвка видео видео самозащита гибкие предметы для женщин защита от ножа инстинкт самосохранения истории успеха кистень ключи кнут крав мага магазин малозвенный цеп намерение победить необычное оружие неожиданность нож ножевой бой нунчаку оружие которое не оружие палка плётка подлые приёмы подручное оружие подручные предметы ремень самбо видео самозахист сделай сам скачать стратегия тактика тренировки удар ударные поверхности холодное оружие хулиганский стиль цитаты боевых искусств экипировка юридический аспект юрий кормушин явара

Подписывайся на наши сообщества:

 

 

 

 

Оружие, которое лучше оружия
Важные замечания   Цель и политика портала
Powered byWix WordPress Theme.Мы Вконтакте - присоединяйся!Мы в Фейсбук - присоединяйся!