Хулиганский стиль — образное название сложившихся в околокриминальной среде приёмов и способов нападения. В отличие от многих других стилей, приёмы хулиганского стиля (ввиду его практичности) полностью сохранили основное, что необходимо в бою — намерение победить. Причём не просто намерение, а намерение как можно эффективнее вывести противника из строя.
Само собой, «стиль» здесь — в кавычках. Потому что никакого стиля здесь нет. Есть только 3 шага: подойти, обмануть, уничтожить. Но это важно знать — чтобы вы распознали шаги на 1 этапе, а не на последнем. Так что самооборонный портал «Оружие, которое лучше оружия» предлагает узнать, изучить — и примениить.
Естественно, без намерения победВажность намерения: почему люди проигрывают после длительного обучения боевым искусствам».
ить все приёмы хулиганского стиля останутся просто приёмами. Силу они приобретают исключительно после того, как человек вкладывает своё намерение победить. Другое дело, что в приёмы хулиганского стиля вложить намерение победить легче, чем в некоторые другие системы. Подробнее про намерение победить вы можете прочесть в статье «Ну а мы перейдём собственно к ухваткам хулиганского стиля. Которые можно если не использовать для самозащиты, то хотя бы знать о них.
Приёмы хулиганского стиля и их использование для самозащиты
Основное, что характерно для этого направления — подлость, удары из-подтишка, отвлечение внимания, обман. Не благородно, но отлично служит намерению победить. Что нам и нужно для эффективной самозащиты — внезапная атака, неожиданность, упреждающая подлость. Ну и, конечно же, быстрые ноги, чтобы убежать подальше, пока помощь не подоспела.
Перво-наперво в хулиганском стиле стоит правило: если можешь напасть не в одиночку, сделай это. Очень редко гоп стоп и другие мероприятия производятся одним человеком. Почему? Потому что несколько человек легче отвлекут внимание и нападут со спины, чем один. Соответственно, для самозащиты можно сформулировать это так: не ходите в одиночку по тёмным переулкам. Подробнее об этом можно прочесть в статье «Женская самооборона — двое на одного«.
Итак, второе правило: отвлечение внимания. Сотни способов: от вопроса «Который час?» до примитивного «Ты чё здесь ходишь?» В случае самозащиты чаще всего используется «Ой, сдаюсь, берите всё!» а потом бум… Хороший пример этого способа описан в статье «Неожиданность в самозащите«.
И теперь, дальше, идут разнообразные вещи, которые не ожидаются противником ввиду отвлечённости внимания. Перечисляем в произвольном порядке (варианты для самообороны — ориентировочные!):
Дёрнуть за халявы. Очень старый приём. Существует, вероятно, с тех пор, как люди изобрели сапоги. Потому что халява — это голенище сапога. А дёрнуть за халявы — тихонько зайти сзади и резко дёрнуть за верхнюю часть сапогов или же за нижнюю часть штанов-брюк. Результат — падение с оглушением. Вариант для самозащиты: упасть на колени с криком «Берите всё, не губите» и дёрнуть за халявы. Ну а потом быстро убежать.
Набросить что-нибудь на голову и отлупить вчетвером. Называется «устроить тёмную«. Не знаю, как это можно применить для самозащиты. Разве что носить с собой покрывало и опять же не ходить в одиночку по тёмным переулкам. См. также статью «Женская самооборона — двое на одного«.
Пощёчина по глазам. У нас в школе такое называли «посмотреть мультики» — после удара перед глазами мелькают цветные пятна и не видно ничего. Для самообороны — двинуть и, соответственно, получить время для дальнейших действий. Например, дёрнуть за халявы.
Удар пальцами в глаза. Классическое «моргала выколю». Для самообороны — самое то. Особенно если сначала притвориться сдавшимся. С этого момента начинается раздел болевые точки в общем, и Уязвимые точки на теле человека в частности.
Родственное «пасть порву» — полезное, но стрёмное намерение. Если противник не щёлкает клювом, то палец может откусить. Для самообороны сложно применимо. Но если вышло, то почему бы и нет?
Схватить-потянуть-дёрнуть за волосы-уши-нос. И, соответственно, резко потянуть. Можно выполнить бросок, а можно произвести болевой контроль. В случае защиты с помощью этого приёма лучше бросить и убежать, чем контролировать и не убегать. Разновидность приёма — «оторванный нос»: схватить за нос указательным и средним пальцами, сжать руку в кулак и сильно дёрнуть как будто кнутом.
Родственное действие — схватить-потянуть-дёрнуть-придушить за галстук, воротник. В Айкидо есть ряд похожих захватов. Видимо, в Японии они были распространены. Это эри-дори (захват-рывок за воротник сзади) и муне-дори (захват за воротник спереди). Также возможный способ — удар воротником одежды по шее. Шокирует и сбивает с толку. Во время защиты даёт возможность убежать.
Удар в пах. Или же, «пнуть по шарам«. Больно, и, главное, жалко. С одной стороны использовать при самозащите — хорошо, так как с такой травмой противник врядли догонит. Но с другой стороны, этот удар, особенно если не достаточно сильный, лишь разЪярит противника и побудит страшно отомстить. В общем, использовать или на полную, или не использовать.
Пинки по голени и колену. Больно. Но терпимо. Однако, если в одно и то же место пнуть 3-4 раза, то уже нетерпимо. И бегать сложно за убегающим противником. Для самозащиты — хорошо. Но без длительных реалистичных тренировкок эффективно — не получится.
Ну и последняя группа приёмов хулиганского боя — использование оружия и других подручных средств. В первую очередь для запугивания (см. отвлечение внимания). А уже в последнюю — для действительного применения. Здесь масса вариантов, многие из которых перечислены в статье «Подручные предметы для самообороны«. Кроме того, по отношению к отвлечению внимания хорошую службу может сослужить метание предметов при самозащите.
Естественно, на этом список не заканчивается. Однако, зачем продолжать? Можно самостоятельно придумать сотни способов и тысячи вариантов. Было бы намерение победить. И цель самозащиты.